[CHROMOLITHOGRAPHIES] France, vers 1900.

LOT N° : 238
[CHROMOLITHOGRAPHIES] France, vers 1900. Réunion d'environ 260 cartes, images et découpis, la plupart chromolithographiées, collés dans un album in-4 toile bleue décorée de l'époque (petits frottements, charnières int. fendues) : Bel album composé de chromolithographies de formats divers, dont quelques grandes (chocolat Poulain,chocolat... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 23 mai 2015 à 14:00

[CHROMOLITHOGRAPHIES] France, vers 1900. Réunion d'environ 260 cartes, images et découpis, la plupart chromolithographiées, collés dans un album in-4 toile bleue décorée de l'époque (petits frottements, charnières int. fendues) : Bel album composé de chromolithographies de formats divers, dont quelques grandes (chocolat Poulain,chocolat Saintoin), de cartes publicitaires dont Chicorée Bourgeois et autres, chocolat du Planteur et autres, savon Le Chat, etc… et d'images et séries diverses...plus de nombreux découpis de petit format, non comptabilisés.