DU BARTAS (G. de Salluste): 3 ouvrages reliés

LOT N° : 23
DU BARTAS (G. de Salluste): 3 ouvrages reliés en 1 volume: -Suite des OEuvres de G. de Salluste Sieur Du Bartas, contenant Les Pères…la Loy…et l’histoire de Jonas. 8 ff., 76 pp., 1 ff blanc; -Histoire de Judit, divisée en six livres. 1 ff blanc et 167 pp.; -Seconde partie de la suite de la II semaine de G. de Saluste Sieur du... Lire la suite

ADJUGÉ 1500 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

DU BARTAS (G. de Salluste): 3 ouvrages reliés en 1 volume: -Suite des OEuvres de G. de Salluste Sieur Du Bartas, contenant Les Pères…la Loy…et l’histoire de Jonas. 8 ff., 76 pp., 1 ff blanc; -Histoire de Judit, divisée en six livres. 1 ff blanc et 167 pp.; -Seconde partie de la suite de la II semaine de G. de Saluste Sieur du Bartas, contenant la Vocation; les Capitaines; le Schisme; la Décadence. S.L. (Genève) Jacques Chouët, 1593 pour les deux premiers, 1604 pour le troisième. In-12 vélin d’époque. (rousseurs, surtout au 3ème vol.) Rarissime réunion de ces trois textes. La « Suite » est imprimée en caractères italiques pour les vers français et en caractères romains pour les vers latins et la prose. La rareté de cette suite (à la « Septimanie »), contenant le poème de « La Loy » en première impression, est insigne. La poésie de Bartas eut un immense succès en son temps, peut-être parce qu'on y trouvait également une foule d'enseignements sur les Anciens, la science, les inventions. Goethe en fut un fervent admirateur, elle fut moins goûtée par la suite en France, qui la jugea bonne dans ses idées mais trop débridée à son goût. Très rare réunion de ces textes de Du Bartas conservés dans leur vélin d’époque.