VERDIZOTTI (G.-M.): Cento favole bellissime de

LOT N° : 26
VERDIZOTTI (G.-M.): Cento favole bellissime de i piu illustri antichi e moderni autore greci e latini. Venise, Vecchi, 1607. In-8 plein maroquin marron moderne, dos à nerfs, filet pointillé doré sur les plats avec fleuron dans les angles, tête dorée (titre remonté, petit trou au ff.1 de l'avis, minuscule trou de vers marginal sur... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

VERDIZOTTI (G.-M.): Cento favole bellissime de i piu illustri antichi e moderni autore greci e latini. Venise, Vecchi, 1607. In-8 plein maroquin marron moderne, dos à nerfs, filet pointillé doré sur les plats avec fleuron dans les angles, tête dorée (titre remonté, petit trou au ff.1 de l'avis, minuscule trou de vers marginal sur les 14 premiers feuillets, 3 bords de ff. très discrètement réparés, qq. mouillures pâles et légères). Très jolie édition vénitienne imprimée en italique et illustrée de 100 bois gravés à pleine page par l'auteur, certains d'après le Titien dont il fut l'élève. Agréable exemplaire bien établi au XXe siècle