PERCIER et FONTAINE: Recueil de décorations intérieures,

LOT N° : 73
PERCIER et FONTAINE: Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport à l'ameublement…Paris, Chez les Auteurs, 1812. In-folio cartonnage d'époque (très usé, manque le dos, rousseurs inégales). Titre, 43 pages et 72 planches au trait. Charles Percier (1764-1838) et Pierre Fontaine (1762-1853) furent chargés... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

PERCIER et FONTAINE: Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui a rapport à l'ameublement…Paris, Chez les Auteurs, 1812. In-folio cartonnage d'époque (très usé, manque le dos, rousseurs inégales). Titre, 43 pages et 72 planches au trait. Charles Percier (1764-1838) et Pierre Fontaine (1762-1853) furent chargés par Napoléon de la décoration de ses appartements du Louvre, des Tuileries ainsi que ceux de La Malmaison pour l'Impératrice Joséphine. Ils furent les principaux inspirateurs du style Empire et reçurent, en 1810, le grand prix d'Architecture pour l'arc de triomphe du Carrousel.