DIDEROT ET D'ALEMBERT, Encyclopédie ou dictionnaire

LOT N° : 91
DIDEROT ET D'ALEMBERT, Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, 3ème édition. Genève, Pellet et Neufchatel, Société Typographique, 1778. 5 vol. in-4 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffes, coins et mors usés). Exemplaire dépareillé : 3 vol. de texte et 2 vol. de planches. Provenance : -... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

DIDEROT ET D'ALEMBERT, Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, 3ème édition. Genève, Pellet et Neufchatel, Société Typographique, 1778. 5 vol. in-4 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffes, coins et mors usés). Exemplaire dépareillé : 3 vol. de texte et 2 vol. de planches. Provenance : - Bibliothèque d'Edmond Rostand ; - Bibliothèque du Château d'Arcangues (ex-libris)