Histoire des inquisitions…Cologne, Pierre Marteau,

LOT N° : 116
Histoire des inquisitions…Cologne, Pierre Marteau, 1759. 2 vol. in-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné, armes au cenre des plats (reliure frottée et très usée) 8 planches hors texte (dont une déchirée avec manque) Exemplaire de la seconde édition (plus complète) publiée chez le même éditeur que l'originale de 1693, qui ne comportait... Lire la suite

ADJUGÉ 80 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

Histoire des inquisitions…Cologne, Pierre Marteau, 1759. 2 vol. in-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné, armes au cenre des plats (reliure frottée et très usée) 8 planches hors texte (dont une déchirée avec manque) Exemplaire de la seconde édition (plus complète) publiée chez le même éditeur que l'originale de 1693, qui ne comportait que 502 pages. Cet ouvrage de référence sur le tribunal inquisitorial fut mis à l index en 1694 en raison du positionnement spécifique de l auteur à propos de l autorité papale. Caillet 7172. (Manque un frontispice)