ATLAS : Le Neptune Oriental. à Paris, rue S. Severin.;

LOT N° : 118
ATLAS : Le Neptune Oriental. à Paris, rue S. Severin.; Et à Brest Chez Demonville, Imprimeur-Libraire de l'Académie Françoise.: Chez Malassos, Imprimeur-Libraire de la Marine, 1775. In-folio veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (reliure usée, petite galerie de vers sans gravité, qq. mouillures). Atlas seul, sans les deux volumes... Lire la suite

ADJUGÉ 4800 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

ATLAS : Le Neptune Oriental. à Paris, rue S. Severin.; Et à Brest Chez Demonville, Imprimeur-Libraire de l'Académie Françoise.: Chez Malassos, Imprimeur-Libraire de la Marine, 1775. In-folio veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (reliure usée, petite galerie de vers sans gravité, qq. mouillures). Atlas seul, sans les deux volumes de texte. Un frontispice gravé et 69 cartes simples ou sur double page (numérotées de 1 à 59). Manque la planche 10 et la page de titre. De la bibliothèque du Château d'Arcangues (ex-libris)