ZARATE (A. de): Histoire de la découverte et de

LOT N° : 123
ZARATE (A. de): Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Traduit de l'espagnol par S.D.C. Compagnie des Libraires, 1716. 2 vol. in-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (reliure passée et frottée, défauts d'usage, petites mouillures et traces de manipulations, manque le faux-titre du tome 2). Nouvelle édition de cette... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

ZARATE (A. de): Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Traduit de l'espagnol par S.D.C. Compagnie des Libraires, 1716. 2 vol. in-12 veau brun d'ép., dos à nerfs orné (reliure passée et frottée, défauts d'usage, petites mouillures et traces de manipulations, manque le faux-titre du tome 2). Nouvelle édition de cette étude, une des meilleures consacrées à l'histoire de la découverte et de la conquête du Pérou, pays dans lequel l'auteur a séjourné de nombreuses années et a eu accès aux meilleures sources officielles d'informations. L'édition originale espagnole a été publiée à Anvers en 1555, la première traduction française a paru à Amsterdam en 1700. Le présent ouvrage est illustré d'un frontispice et d'une carte dépliante du Pérou. Il manque les gravures.