[ALGERIE - CONSTANTINE] - XIXe siècle.

LOT N° : 128
[ALGERIE - CONSTANTINE] - XIXe siècle. Réunion de 5 vol. in-12 ou in-8 reliés en basane d'ép., plats estampés à froid (qq. défauts). RARE ENSEMBLE d'ouvrages ayant appartenu très probablement à Jean-Pierre BONNAFONT (1805-1891), médecin français qui participa à la Campagne de conquête de l'Algérie en 1830, puis y séjourna à nouveau... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

[ALGERIE - CONSTANTINE] - XIXe siècle. Réunion de 5 vol. in-12 ou in-8 reliés en basane d'ép., plats estampés à froid (qq. défauts). RARE ENSEMBLE d'ouvrages ayant appartenu très probablement à Jean-Pierre BONNAFONT (1805-1891), médecin français qui participa à la Campagne de conquête de l'Algérie en 1830, puis y séjourna à nouveau de 1835 à 1842, participant en 1835 à la première expédition de Constantine. Trois de ces ouvrages, tous MANUSCRITS, sont en arabe: Une partie de coran, un autre ouvrage important à caractère religieux et un livre de comptes; les deux autres alternent des parties en arabe et des notes (toujours manuscrites) prises en 1838-1839, qui sont de deux sortes: - Notes archéologiques, accompagnées de dessins, concernant les inscriptions relevées sur divers monuments, principalement de Constantine mais aussi de Ain Mela ou de Bône; plus quelques notes sur des métiers locaux (sabotier...); - Des annotations concernant des blessés lors de combats divers: blessures, circonstances, décisions... Très intéressants documents pris sur le vif, très probablement par Jean-Pierre Bonnafont, qui publia des souvenirs sur ses séjours et ses campagnes en Algérie, et ce au tout début de la colonisation française en Algérie.