MARQUIS d’ALIGRE: Tablettes d'un voyageur en Italie.

LOT N° : 141
MARQUIS d’ALIGRE: Tablettes d'un voyageur en Italie. Didot l’Aîné, 1818. In-12 carré veau marbré d’époque, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, supra libris sur le premier plat, tranches dorées. vii, (1), 142 pp. Aide-Mémoire signalant les monuments et curiosités d’Italie. Avec une planche gravée par Bovinet représentant... Lire la suite

ADJUGÉ 270 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

MARQUIS d’ALIGRE: Tablettes d'un voyageur en Italie. Didot l’Aîné, 1818. In-12 carré veau marbré d’époque, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, supra libris sur le premier plat, tranches dorées. vii, (1), 142 pp. Aide-Mémoire signalant les monuments et curiosités d’Italie. Avec une planche gravée par Bovinet représentant la maison de l’auteur et une carte d’Italie sur double page. Exemplaire sur papier vélin ayant appartenu à la comtesse de Narbonne. Le comte et la Comtesse de Narbonne étaient des familiers du Salon de Madame Récamier. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs.