BALZAC (H. de) : Histoire de La grandeur et de

LOT N° : 213
BALZAC (H. de) : Histoire de La grandeur et de la décadence De César Birotteau, parfumeur. Chez l’Editeur, 1838. 2 vol. in-8 brochés, couv. Jaune imprimée, étui (dos remplacés, Coins restaurés, rousseurs, bords de la couverture poussiéreux) Exemplaire tel que paru, bien complet du catalogue de l’éditeur. Edition originale d’un... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

BALZAC (H. de) : Histoire de La grandeur et de la décadence De César Birotteau, parfumeur. Chez l’Editeur, 1838. 2 vol. in-8 brochés, couv. Jaune imprimée, étui (dos remplacés, Coins restaurés, rousseurs, bords de la couverture poussiéreux) Exemplaire tel que paru, bien complet du catalogue de l’éditeur. Edition originale d’un des chefs d’œuvre de Balzac, dans une condition rare.