LORENTZ (A.-J.): Polichinel ex-roi des marionnettes

LOT N° : 221
LORENTZ (A.-J.): Polichinel ex-roi des marionnettes devenu philosophe. Edité par Paris: Willermy, 1848. Grand in-8 demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs orné [90p.] 192p., [2p.]; Rousseurs Nombreux dessins dans le texte, certains à pleine page. Edition Originale. Peintre, dessinateur, lithographe et caricaturiste, Lorentz livre... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

LORENTZ (A.-J.): Polichinel ex-roi des marionnettes devenu philosophe. Edité par Paris: Willermy, 1848. Grand in-8 demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs orné [90p.] 192p., [2p.]; Rousseurs Nombreux dessins dans le texte, certains à pleine page. Edition Originale. Peintre, dessinateur, lithographe et caricaturiste, Lorentz livre ici une remarquable satire concernant le roi Louis- Philippe. Légendes et caricatures alternent dans la première partie non paginée, qui forme une sorte d'introduction sous forme de bande dessinée au récit proprement dit, illustré de nombreuses vignettes dans le texte, pleines d'inventivité et de drôlerie. Vicaire V, 393. Exemplaire enrichi d’un envoi de Lorentz à Madame Renard.