SEGALEN: Stèles. Péking, pour Georges Crès, Presses

LOT N° : 282
SEGALEN: Stèles. Péking, pour Georges Crès, Presses du Pei-T'ang 1914, 1914. Ouvrage 4,5 x 29 cm étroit, non paginé [124-(2) pp.], plié en acordéon, 3 sceaux à l'encre rouge, 7 calligraphies chinoises à pleine page, étiquette de titre sur le premier plat, sous deux planchettes de camphrier fermées par rubans. Collection coréenne.... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Samedi 18 mai 2019 à 14:00

SEGALEN: Stèles. Péking, pour Georges Crès, Presses du Pei-T'ang 1914, 1914. Ouvrage 4,5 x 29 cm étroit, non paginé [124-(2) pp.], plié en acordéon, 3 sceaux à l'encre rouge, 7 calligraphies chinoises à pleine page, étiquette de titre sur le premier plat, sous deux planchettes de camphrier fermées par rubans. Collection coréenne. Tirage à 640 exemplaires, le nôtre un des 570 numérotés sur vergé feutré. Seconde édition, en partie originale avec seize nouveaux poèmes. (dos usé avec importants manques, légères rousseurs et défauts)