ROUEN

LOT N° : 305
ROUEN PICHET à cidre patronymique de forme balustre en faïence à décor polychrome de saint François d'Assise recevant les stigmates dans un paysage contenu dans une réserve cernée de rinceaux rocaille, sous l'anse le patronyme François Baujardain 1762. XVIIIe siècle. Haut. 31,5 cm. (légers éclats au col) Provenance: Au revers,... Lire la suite

Dimanche 16 juin 2019 à 14:00

ROUEN PICHET à cidre patronymique de forme balustre en faïence à décor polychrome de saint François d'Assise recevant les stigmates dans un paysage contenu dans une réserve cernée de rinceaux rocaille, sous l'anse le patronyme François Baujardain 1762. XVIIIe siècle. Haut. 31,5 cm. (légers éclats au col) Provenance: Au revers, une étiquette de l'ancienne collection Tumin, Paris.