IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE DE BOISERIE en chêne très

LOT N° : 187
IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE DE BOISERIE en chêne très richement sculpté de style Renaissance, le linteau supérieur représentant des scènes de chasse à tirs et à l’arbalète, les côtés à étagères en angles arrondis avec plafond de style gothique, la partie basse formant buffet ouvrant à une porte. Fin du XIXe siècle. Haut. 295 cm ; Larg.... Lire la suite

ADJUGÉ 800 €

Samedi 06 juillet 2019 à 14:00

IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE DE BOISERIE en chêne très richement sculpté de style Renaissance, le linteau supérieur représentant des scènes de chasse à tirs et à l’arbalète, les côtés à étagères en angles arrondis avec plafond de style gothique, la partie basse formant buffet ouvrant à une porte. Fin du XIXe siècle. Haut. 295 cm ; Larg. 443 cm; Prof. 82 cm JOINT: ESTRADE en chêne mouluré panneauté, angles antérieurs arrondis. Haut. 42 cm; Larg. 205 cm; Prof. 70 cm Provenance: Famille Rothschild, château de Sans-Souci (Gouvieux-Chantilly) Vendue sur désignation. Enlèvement à Biarritz, impérativement avant le vendredi 26 juillet.