DEUX EVENTAILS à feuilles pliées gouachées à décor

LOT N° : 203
DEUX EVENTAILS à feuilles pliées gouachées à décor de scènes de personnages dans un palais avec visages en ivoire collés, l'un dans les tons rouges à brins en ivoire finement sculptés (Long. 28 cm), l'autre dans les tons verts à brins laqués noir à décor or (Long. 27 cm). Chine, Canton, fin du XIXe siècle (Accidents et manques) Déclaration... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 06 juillet 2019 à 14:00

DEUX EVENTAILS à feuilles pliées gouachées à décor de scènes de personnages dans un palais avec visages en ivoire collés, l'un dans les tons rouges à brins en ivoire finement sculptés (Long. 28 cm), l'autre dans les tons verts à brins laqués noir à décor or (Long. 27 cm). Chine, Canton, fin du XIXe siècle (Accidents et manques) Déclaration CITES n°n° FR1906400094-D