SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou, ouvrant

LOT N° : 223
SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou, ouvrant à un tiroir en doucine, un abattant découvrant casiers et tiroirs en placage d'érable à filet de bois noirci, et trois rangs de tiroirs en partie basse, dessus de marbre gris Saint-Anne souligné d'une frise de demi-perles. Première moitié du XIXe siècle. Haut. 150 cm ; Larg. 97 cm... Lire la suite

Samedi 06 juillet 2019 à 14:00

SECRÉTAIRE en acajou et placage d'acajou, ouvrant à un tiroir en doucine, un abattant découvrant casiers et tiroirs en placage d'érable à filet de bois noirci, et trois rangs de tiroirs en partie basse, dessus de marbre gris Saint-Anne souligné d'une frise de demi-perles. Première moitié du XIXe siècle. Haut. 150 cm ; Larg. 97 cm ; Prof. 44 cm