Benjamin GOMEZ (1885-1959)

LOT N° : 37
Benjamin GOMEZ (1885-1959) TROIS FAUTEUILS gondoles en chêne mouluré à dossier bandeau sculpté du rameau d'olivier, accotoirs droits en prolongement, trois pieds dont les antérieurs sculptés en console. Assise à galette en cuir brun. Vers 1941-1944. Provenance : réalisés pour la Villa MALDA à Villefranque. A rapprocher des fauteuils... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Samedi 03 août 2019 à 14:30

Benjamin GOMEZ (1885-1959) TROIS FAUTEUILS gondoles en chêne mouluré à dossier bandeau sculpté du rameau d'olivier, accotoirs droits en prolongement, trois pieds dont les antérieurs sculptés en console. Assise à galette en cuir brun. Vers 1941-1944. Provenance : réalisés pour la Villa MALDA à Villefranque. A rapprocher des fauteuils de salle à manger de la villa Malaye à Bayonne, dont la décoration a également été réalisée en collaboration avec Lucien Danglade et Maggie Salcedo. (Isabelle Saphore, Le Style Gomez (Louis & Benjamin), ed. Atlantica, 2017, p.152 à 155.) Bibliographie : - Louis et Benjamin GOMEZ architectes à Bayonne 1905-1959, ed. Musée Basque, 2009. - Isabelle Saphore, Le Style Gomez (Louis & Benjamin), ed. Atlantica, 2017. Vente judiciaire, commission acheteur réduite: 12% HT (14,4% TTC)