Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) et Lucien DANGLADE

LOT N° : 147
Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) et Lucien DANGLADE (1891-1951) MANTEAU DE CHEMINÉE de la VILLA PERSONNELLE de Jean-Roger SOURGEN à Hossegor. Chêne sculpté en bas-relief, avec linteau à décor de deux médaillons représentant des paysages avec ferme landaise à gauche signé LeRoy R. Sourgen, et pins à droite, encadrant un bas-relief en... Lire la suite

ADJUGÉ 2400 €

Samedi 03 août 2019 à 14:30

Jean-Roger SOURGEN (1883-1978) et Lucien DANGLADE (1891-1951) MANTEAU DE CHEMINÉE de la VILLA PERSONNELLE de Jean-Roger SOURGEN à Hossegor. Chêne sculpté en bas-relief, avec linteau à décor de deux médaillons représentant des paysages avec ferme landaise à gauche signé LeRoy R. Sourgen, et pins à droite, encadrant un bas-relief en plâtre sculpté et signé L. Danglade représentant un berger landais au repos avec son troupeau sous les pins (20 x 60,5 cm). Les montants à décor de guirlandes de pommes de pins en chute. Les côtés à panneaux de chêne accueillant deux bas-reliefs en plâtre représentant une Kaskarot et une Porteuse d'eau (42,5 x 24,5 cm). Dessus bois. 1924-1925. Haut. 151 cm; Larg. 72 cm ; Prof. 66 cm (Petits éclats aux plâtres) Sourgen acquiert un terrain à Hossegor en 1923 et fait construire par le réputé architecte et néanmoins ami Henri Godbarge sa maison Rêver, Peindre, Chasser. Cette personnalité de la cité balnéaire en plein essor organise sa pendaison de crémaillère en septembre 1925. L'architecte Godbarge relate l'évènement dans un article du journal La Côte Basque. Tout le grand monde est présent, mais l'architecte ne manque pas de souligner les éléments artistiques et décoratifs de la villa du Peintre: "Seuls, quelques intimes devisaient près du coin du feu, à la haute cheminée en bois sculpté par Danglade." La redécouverte de cette cheminée constitue un témoignage très intime de l'art de Jean-Roger Sourgen. Sa collaboration avec Lucien Danglade témoigne de son implication avec le monde artistique local. Il est très proche des architectes et décorateurs de l'époque. Godbarge et Danglade participent à la construction de sa villa au nom programmatique " Rêver, Peindre, Chasser ". Cette cheminée a été réalisée relativement tôt dans l'œuvre de Sourgen, en 1924-1925. Le succès de Sourgen ne cessera de croître. On fera alors de plus en plus appel à lui pour différents programmes décoratifs dans les villas landaises et basques. Les motifs sculptés sur bois par Sourgen reprennent les compositions bien connues de certains tableaux, mais surtout des décors qu'il a conçus pour la céramique : médaillons de paysages landais et pommes de pins. Pour autant, l'œuvre sculptée de Sourgen est rare et peu connue. La signature Leroy renvoie peut-être à la réalisation par un ébéniste des dessins de Sourgen. La cheminée est à l'époque un lieu central de l'habitation, source de chauffage, symbole du foyer et lieu par excellence de la convivialité. C'est un élément de décoration qui concentre toujours les éléments identitaires que l'on souhaite mettre en avant dans son intérieur. La villa Rêver, Peindre, Chasser de Sourgen existe toujours à Hossegor, mais elle a été largement remaniée. Bibliographie: Jean-Roger SOUBIRAN, Jean-Roger Sourgen peintre d'Hossegor et des Landes, ed. Le Festin, 2010. Reproduit p. 32 et citation p. 33.