[Rencontre du Roi de France et du Roi d'Espagne

LOT N° : 244
[Rencontre du Roi de France et du Roi d'Espagne le 7 Novembre 1659 sur la Bidassoa] DEUX GRAVURES panoramiques en noir, l'une gravée par Adam Perelle figurant l'Isle de la Conférence et le profil de Fontarabie, et l'autre gravée par L. Richer et Perelle figurant l'île des Faisans ou l'isle de la Conférence, éditées chez Beaulieu... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 03 août 2019 à 14:30

[Rencontre du Roi de France et du Roi d'Espagne le 7 Novembre 1659 sur la Bidassoa] DEUX GRAVURES panoramiques en noir, l'une gravée par Adam Perelle figurant l'Isle de la Conférence et le profil de Fontarabie, et l'autre gravée par L. Richer et Perelle figurant l'île des Faisans ou l'isle de la Conférence, éditées chez Beaulieu Ingénieur des armées du Roi rue Saint-André des Arts avec privilèges du Roy. Tirages de la Chalcographie du Louvre, milieu du XXe siècle. Pleines marges sur deux feuilles assemblées et pliées 50 x 103 cm (Rousseurs)