D'après Charles E. Jeanneret dit LE CORBUSIER

LOT N° : 736
D'après Charles E. Jeanneret dit LE CORBUSIER (1887-1965) SERVICE DE TABLE DE 43 PIECES en porcelaine émaillée, à décor dit « les mains », spécialement dessiné pour Prunier Paris/Londres, édition Harvey-Reed, Londres et Bauscher Weiden céramiste, 1966. Cachet de fabrique et marque d'éditeur pour Prunier, comprenant : - 12 grandes... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

Dimanche 04 août 2019 à 11:00

D'après Charles E. Jeanneret dit LE CORBUSIER (1887-1965) SERVICE DE TABLE DE 43 PIECES en porcelaine émaillée, à décor dit « les mains », spécialement dessiné pour Prunier Paris/Londres, édition Harvey-Reed, Londres et Bauscher Weiden céramiste, 1966. Cachet de fabrique et marque d'éditeur pour Prunier, comprenant : - 12 grandes assiettes plates - 24 petites assiettes plates - 7 assiettes à dessert Diam. 24,5 cm (Parfait état) Bibliographie : J. Petit, Le Corbusier par lui-même, ed. Rousseau, Genève, 1970. Tasse et sous-tasse à thé reproduites avec le dessin original du décor « les mains » accompagné d'une dédicace à madame Prunier.