PISTOLET DE CAVALERIE À SILEX, crosse en noyer

LOT N° : 33
PISTOLET DE CAVALERIE À SILEX, crosse en noyer et garniture en laiton avec poinçons, canon cylindrique en acier à pans au tonnerre, marqué Modèle An 9 et 1813. Platine marquée Manufacture impériale de Mutzig, et marque au feu. Long. 37 cm (Manque la baguette, restauration ancienne sous la platine)

Samedi 28 septembre 2019 à 14:00