PLATEAU DE CEINTURON d'officier de l'infanterie

LOT N° : 52
PLATEAU DE CEINTURON d'officier de l'infanterie (grenadier et chasseur) de la Garde impériale. En bronze doré et ciselé en fort relief. Revers à crochet (manque le pontet). 8,5 x 7 cm. A.B.E. Epoque Premier Empire. Ce plateau de ceinturon est une pièce de fouille provenant de la colline de Bordagain (Ciboure). Il a conservé... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 28 septembre 2019 à 14:00

PLATEAU DE CEINTURON d'officier de l'infanterie (grenadier et chasseur) de la Garde impériale. En bronze doré et ciselé en fort relief. Revers à crochet (manque le pontet). 8,5 x 7 cm. A.B.E. Epoque Premier Empire. Ce plateau de ceinturon est une pièce de fouille provenant de la colline de Bordagain (Ciboure). Il a conservé à l'avers sa qualité de ciselure et de dorure.