[EROTICA] - 8 ouvrages in-folio en cartonnage

LOT N° : 619
[EROTICA] - 8 ouvrages in-folio en cartonnage: - M. LEROY, La Belle sans chemmise ou Eve ressuscitée, Paris, 1947 - L-C ROYER, Le Désir, illustré par Schem, ed. Arc-en-ciel, Paris - Les Egaremens de Julie, illustré par de Sainte-Croix, exemlpaire 180/685,ed. Eryx. - P. CREBILLON, Lanuit,et le moment, illustré de 25 eaux-fortes de... Lire la suite

ADJUGÉ 65 €

Dimanche 29 septembre 2019 à 14:00

[EROTICA] - 8 ouvrages in-folio en cartonnage: - M. LEROY, La Belle sans chemmise ou Eve ressuscitée, Paris, 1947 - L-C ROYER, Le Désir, illustré par Schem, ed. Arc-en-ciel, Paris - Les Egaremens de Julie, illustré par de Sainte-Croix, exemlpaire 180/685,ed. Eryx. - P. CREBILLON, Lanuit,et le moment, illustré de 25 eaux-fortes de Louis Icart,ed. Georges Guillot à Paris. - COLETTE, Gigi, illustré de 15 pointes sèches de Mariette Lydis, ed. Georges Guillot, Paris - MONTHERLANT, Les jeunes filles, illustré de lithographies de Mariette Lydis, ed. G. Govone, Paris, 1938. -A. SAMAIN, Aux Flancs du vase, illustré de planches par Paul Sieffert, numéroté 61/ 165, ed. Groller, - Aux flancs du vase, importante suite de gravures issues du livre. JOINT: - D. COOPER, Toulouse-Lautrec, ed. Nouvelle édition française, Paris, 1957