Nikolai Semenovich SAMOKISH (1860-1944)

LOT N° : 60
Nikolai Semenovich SAMOKISH (1860-1944) Le Tsar passant ses troupes en revue Aquarelle signée en bas à gauche 8,5 x 13,5 cm à vue Avec envoi manuscrit en russe daté 1901 au dos, probablement cadeau des voeux de nouvelle année de la Famille Impériale de Russie. Provenance: Princesse Irina Pavlovna PALEY (1903-1990), fille du Grand-Duc... Lire la suite

ADJUGÉ 1800 €

Samedi 26 octobre 2019 à 14:00

Nikolai Semenovich SAMOKISH (1860-1944) Le Tsar passant ses troupes en revue Aquarelle signée en bas à gauche 8,5 x 13,5 cm à vue Avec envoi manuscrit en russe daté 1901 au dos, probablement cadeau des voeux de nouvelle année de la Famille Impériale de Russie. Provenance: Princesse Irina Pavlovna PALEY (1903-1990), fille du Grand-Duc Paul Alexandrovitch ROMANOV de Russie, par descendance.