Ecole Russe vers 1896-1908

LOT N° : 72
Ecole Russe vers 1896-1908 Saint Paul ICÔNE avec oclade ou riza en argent vermeillé à fond rayonnant, et auréole, cartouches et livre émaillés. Poinçon d'orfèvre attribué à Oreste Feodorovitch Kourlioukov (1845-?) à Moscou. 22 x 17,5 cm (Oxydations et choc en bordure) Provenance: Princesse Irina Pavlovna PALEY (1903-1990), fille... Lire la suite

ADJUGÉ 12000 €

Samedi 26 octobre 2019 à 14:00

Ecole Russe vers 1896-1908 Saint Paul ICÔNE avec oclade ou riza en argent vermeillé à fond rayonnant, et auréole, cartouches et livre émaillés. Poinçon d'orfèvre attribué à Oreste Feodorovitch Kourlioukov (1845-?) à Moscou. 22 x 17,5 cm (Oxydations et choc en bordure) Provenance: Princesse Irina Pavlovna PALEY (1903-1990), fille du Grand-Duc Paul Alexandrovitch ROMANOV de Russie, par descendance.