ÉLÉMENT DE STÈLE de scènes de la vie de Bouddha,

LOT N° : 13
ÉLÉMENT DE STÈLE de scènes de la vie de Bouddha, en schiste noir sculpté, représentant un bouddha flanqué d'adorants sur un balcon, les montants à décor d'oiseaux. Probablement Pakistan, Art du Gandhara, Ier-IIe siècle après J.-C. Haut. 36 cm; larg. 35 cm (Sur socle) Expert : Cabinet Ansas & Papillon - Pierre ANSAS - Tel : +33(... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

ÉLÉMENT DE STÈLE de scènes de la vie de Bouddha, en schiste noir sculpté, représentant un bouddha flanqué d'adorants sur un balcon, les montants à décor d'oiseaux. Probablement Pakistan, Art du Gandhara, Ier-IIe siècle après J.-C. Haut. 36 cm; larg. 35 cm (Sur socle) Expert : Cabinet Ansas & Papillon - Pierre ANSAS - Tel : +33(0)1.45.65.48.19