[G. DORE ] - La FONTAINE: Fables. Hachette et

LOT N° : 238
[G. DORE ] - La FONTAINE: Fables. Hachette et Cie, 1867. 2 vol. in-4 demi-chagrin rouge d'époque, dos lisse orné (qq. légers frottements, petites rousseurs, coins frottés, dos du tome 2 décousu). Premier tirage de l'illustration de Gustave Doré: 1 frontispice, 84 gravures sur bois hors texte tirées sur chine appliqué et 248 fleurons.... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

[G. DORE ] - La FONTAINE: Fables. Hachette et Cie, 1867. 2 vol. in-4 demi-chagrin rouge d'époque, dos lisse orné (qq. légers frottements, petites rousseurs, coins frottés, dos du tome 2 décousu). Premier tirage de l'illustration de Gustave Doré: 1 frontispice, 84 gravures sur bois hors texte tirées sur chine appliqué et 248 fleurons. Exemplaire frais avec fort peu de rousseurs. Expert : Jean-François BETIS - Tel : +33 (0)6.62.09.76.19