[G. DORE] - CERVANTES: Don Quichotte. Hachette

LOT N° : 241
[G. DORE] - CERVANTES: Don Quichotte. Hachette et Cie, 1863. 2 vol. in-folio en toile rouge ornée d'éditeur (coiffes et coins usés, charnières fendues, tâches noires sur la toile, rousseurs). Premier tirage illustré des 120 dessins hors texte de Gustave Doré, tirés sur fond teinté imitant le papier de Chine et des 257 vignettes... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

[G. DORE] - CERVANTES: Don Quichotte. Hachette et Cie, 1863. 2 vol. in-folio en toile rouge ornée d'éditeur (coiffes et coins usés, charnières fendues, tâches noires sur la toile, rousseurs). Premier tirage illustré des 120 dessins hors texte de Gustave Doré, tirés sur fond teinté imitant le papier de Chine et des 257 vignettes in texte, soit en tout 377 dessins, gravés par Pisan. Expert : Jean-François BETIS - Tel : +33 (0)6.62.09.76.19