FIRDOUSI (Abou’l kacem). Histoire de Minoutchehr

LOT N° : 247
FIRDOUSI (Abou’l kacem). Histoire de Minoutchehr selon Le Livre des Rois H. Piazza, 1919. In-8, reliure mosaïquée sur maroquin bleu à filets or sous boîtage, couvertures conservées (dos passé). Traduction de Jules Mohl. 49 compositions en couleurs, dont 10 à pleine page, encadrements et ornements en couleurs de Michel Simonidy. Tirage... Lire la suite

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

FIRDOUSI (Abou’l kacem). Histoire de Minoutchehr selon Le Livre des Rois H. Piazza, 1919. In-8, reliure mosaïquée sur maroquin bleu à filets or sous boîtage, couvertures conservées (dos passé). Traduction de Jules Mohl. 49 compositions en couleurs, dont 10 à pleine page, encadrements et ornements en couleurs de Michel Simonidy. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin à la cuve (n° 264). Belle édition Expert : Jean-François BETIS - Tel : +33 (0)6.62.09.76.19