MUSSET, Alfred de. MARTY, A.E.

LOT N° : 249
MUSSET, Alfred de. MARTY, A.E. Œuvres complètes, Poésies. Comédies et proverbes. Nouvelles et contes. La confession d'un enfant du siècle. Paris, Ed. Piazza, 1932-1936. 12 vol. in-12. Brochés, couverture illustrée et sous-emboîtages Illustrations en couleurs de A. E Marty, tirage à 2250 exemplaires, un des 200 sur pur fil de rives.... Lire la suite

ADJUGÉ 220 €

Samedi 16 novembre 2019 à 14:00

MUSSET, Alfred de. MARTY, A.E. Œuvres complètes, Poésies. Comédies et proverbes. Nouvelles et contes. La confession d'un enfant du siècle. Paris, Ed. Piazza, 1932-1936. 12 vol. in-12. Brochés, couverture illustrée et sous-emboîtages Illustrations en couleurs de A. E Marty, tirage à 2250 exemplaires, un des 200 sur pur fil de rives. Contenant une suite en noir des illustrations, n°138. 309 illustrations, mises en couleurs au pochoir de A.-E. Marty dans et hors-texte. Nombreux bandeaux et culs-de-lampe également en couleurs gravés sur bois par E. Gasperini. Tirage à 2250 exemplaires numérotés. La meilleure illustration moderne des œuvres d'Alfred de Musset. Beaux exemplaires Expert : Jean-François BETIS - Tel : +33 (0)6.62.09.76.19