MONTAGNON à Nevers

LOT N° : 70
MONTAGNON à Nevers IMPORTANT VASE de forme balustre à col évasé en faïence polychrome. Décor de scènes bibliques en réserve sur fond de grotesques, frise de putti tenant des guirlandes de fruits. Anses latérales serpentiforme soutenues par deux mascarons en console. Signé sous la base Antoine fin du XIXe siècle. Haut. 70 cm. (base... Lire la suite

Samedi 14 décembre 2019 à 14:00

MONTAGNON à Nevers IMPORTANT VASE de forme balustre à col évasé en faïence polychrome. Décor de scènes bibliques en réserve sur fond de grotesques, frise de putti tenant des guirlandes de fruits. Anses latérales serpentiforme soutenues par deux mascarons en console. Signé sous la base Antoine fin du XIXe siècle. Haut. 70 cm. (base restaurée)