René LALIQUE (1860-1945)

LOT N° : 158
René LALIQUE (1860-1945) LONGCHAMP PAIRE DE SERRE-LIVRES en verre blanc moulé-pressé, satiné mat et brillant, signés R.Lalique et France à la roue en intaille, sur une base en verre noir. Modèle crée le 10 septembre 1929. Non repris après 1947. Version serre-livre d'origine avec son socle d'origine signé R.Lalique et France Haut... Lire la suite

Samedi 14 décembre 2019 à 14:00

René LALIQUE (1860-1945) LONGCHAMP PAIRE DE SERRE-LIVRES en verre blanc moulé-pressé, satiné mat et brillant, signés R.Lalique et France à la roue en intaille, sur une base en verre noir. Modèle crée le 10 septembre 1929. Non repris après 1947. Version serre-livre d'origine avec son socle d'origine signé R.Lalique et France Haut : 14 cm (Eclat sur une base) Bibliographie : Catalogue raisonné Félix Marcilhac, réf. : 1152 B