DENBAC à VIERZON

LOT N° : 32
DENBAC à VIERZON VASE en grès émaillé brun à deux tons à décor feuillagé, façonné par Lucien Alaurent, professeur de décoration à l'Ecole nationale professionnelle de Vierzon de 1929 à 1962. Haut. 35 cm PIÈCE UNIQUE, hors catalogue. Provenance : Collection Denert par descendance. Bibliographie DENBAC, Hommage à Denert et Balichon,... Lire la suite

Samedi 11 janvier 2020 à 14:00

DENBAC à VIERZON VASE en grès émaillé brun à deux tons à décor feuillagé, façonné par Lucien Alaurent, professeur de décoration à l'Ecole nationale professionnelle de Vierzon de 1929 à 1962. Haut. 35 cm PIÈCE UNIQUE, hors catalogue. Provenance : Collection Denert par descendance. Bibliographie DENBAC, Hommage à Denert et Balichon, Issoudin, 1990.