Jean BERGERO (1930-2017)

LOT N° : 208
Jean BERGERO (1930-2017) Torse Homme Epreuve en bronze à patine verte n° 5/8 , signée, fondeur "Les Météores". Haut. 30 cm Jean BERGERO, poète sculpteur et ancien ophtalmologiste, il consacra sa passion à la sculpture en lien avec la musique. La sculpture fut son expression favorite qu'il sut traduire grâce à son lien avec... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Dimanche 17 mai 2020 à 14:00

Jean BERGERO (1930-2017) Torse Homme Epreuve en bronze à patine verte n° 5/8 , signée, fondeur "Les Météores". Haut. 30 cm Jean BERGERO, poète sculpteur et ancien ophtalmologiste, il consacra sa passion à la sculpture en lien avec la musique. La sculpture fut son expression favorite qu'il sut traduire grâce à son lien avec les fontes "Les Météores". Cette vente atelier nous donne un aperçu de la diversité des choix de son travail.