Joseph LE GULUCHE (1849-1915) et Alphonse HAN

LOT N° : 242
Joseph LE GULUCHE (1849-1915) et Alphonse HANNE L'Orientale Terre cuite polychrome figurant le buste d'une jeune femme avec boucles d'oreilles à pastilles de métal doré pendantes, sur un piédouche avec inscription en arabe. Signée J. Le Guluche et datée 1896 sous l'épaule, signature A. Hanne en creux et numérotée 313 au dos. Fin... Lire la suite

ADJUGÉ 1600 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

Joseph LE GULUCHE (1849-1915) et Alphonse HANNE L'Orientale Terre cuite polychrome figurant le buste d'une jeune femme avec boucles d'oreilles à pastilles de métal doré pendantes, sur un piédouche avec inscription en arabe. Signée J. Le Guluche et datée 1896 sous l'épaule, signature A. Hanne en creux et numérotée 313 au dos. Fin du XIXe siècle. Haut. 60 cm; larg. 40 cm (petits éclats et manques au dos)