James PRADIER (1790-1852)

LOT N° : 251
James PRADIER (1790-1852) PAIRE DE CANDELABRES en bronze à patine brune, à sept lumières, le fût formé par une femme à l'Antique tenant un vase, signés sur la base, cachet Susse Frères, fondeurs. Le socle carré en marbre noir à deux lingotières en bronze doré et orné d'une plaquette en bronze figurant de femmes à l'Antique et putto.... Lire la suite

ADJUGÉ 1400 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

James PRADIER (1790-1852) PAIRE DE CANDELABRES en bronze à patine brune, à sept lumières, le fût formé par une femme à l'Antique tenant un vase, signés sur la base, cachet Susse Frères, fondeurs. Le socle carré en marbre noir à deux lingotières en bronze doré et orné d'une plaquette en bronze figurant de femmes à l'Antique et putto. Epoque Napoléon III. Haut. 67 cm