MAISON ALPHONSE GIROUX, Duvinage

LOT N° : 254
MAISON ALPHONSE GIROUX, Duvinage JARDINIERE de forme chantournée en placage de bois de rose et marqueterie de cubes dans des réserves, ornementations de bronzes dorés, tel que chutes en têtes de bouc et feuilles de chêne, frises de perles et galerie, anses latérales. Elle repose sur quatre petits pieds en bronze et doublures en tôle. Epoque... Lire la suite

ADJUGÉ 200 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

MAISON ALPHONSE GIROUX, Duvinage JARDINIERE de forme chantournée en placage de bois de rose et marqueterie de cubes dans des réserves, ornementations de bronzes dorés, tel que chutes en têtes de bouc et feuilles de chêne, frises de perles et galerie, anses latérales. Elle repose sur quatre petits pieds en bronze et doublures en tôle. Epoque Napoléon III. Haut. 20 cm; larg. 40 cm (usures à la dorure)