Attribué à Guillaume GROHE (1808 -1885)

LOT N° : 261
Attribué à Guillaume GROHE (1808 -1885) BUREAU PLAT de milieu, en placage de bois de violette et bois de rose à marqueterie de croisillons, ouvrant à un large tiroir en ceinture, très riche ornementation de bronzes dorés finement ciselés à motif rocaille et feuilles d'acanthe, masques de femme sur les côtés et lingotières appliqués... Lire la suite

ADJUGÉ 7500 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

Attribué à Guillaume GROHE (1808 -1885) BUREAU PLAT de milieu, en placage de bois de violette et bois de rose à marqueterie de croisillons, ouvrant à un large tiroir en ceinture, très riche ornementation de bronzes dorés finement ciselés à motif rocaille et feuilles d'acanthe, masques de femme sur les côtés et lingotières appliqués sur fond marqueté en réserve. Les bronzes portent au revers le monogramme GG probablement pour Guillaume Grohé, ainsi que le sommet des montants. Plateau gainé cuir marron doré aux petits fers. Style Louis XV, XIXe siècle Haut. 75 cm - Larg. 113 cm - Prof. 71 cm Très bel état