PETITE BOÎTE ou TABATIÈRE ovale en os finement

LOT N° : 28
PETITE BOÎTE ou TABATIÈRE ovale en os finement sculpté à décor sur le couvercle d'un noble sous un dais avec épée, bordures de clous et marquée TEMO LA PUENTA QUE EQAI MELJUSTO JUEZ, le corps à motifs d'une tour flanquée de lions et colonnettes, rinceaux sur les côtés et médaillon gravé MEIZO NORBERTO GONZALEZ 1582 (?), la base à... Lire la suite

ADJUGÉ 1300 €

Samedi 13 juin 2020 à 14:00

PETITE BOÎTE ou TABATIÈRE ovale en os finement sculpté à décor sur le couvercle d'un noble sous un dais avec épée, bordures de clous et marquée TEMO LA PUENTA QUE EQAI MELJUSTO JUEZ, le corps à motifs d'une tour flanquée de lions et colonnettes, rinceaux sur les côtés et médaillon gravé MEIZO NORBERTO GONZALEZ 1582 (?), la base à décor d'un évèque sous un dais. Travail probablement espagnol de la fin du XVIe siècle Long. 8,5 cm