BEAU COFFRET rectangulaire en laque, à décor à

LOT N° : 128
BEAU COFFRET rectangulaire en laque, à décor à l'or sur fond ro-iro d’oiseaux et branchages fleuris, attributs du jardin et de la couture sur les côtés, le couvercle à fin décor laqué d’une scène animé avec criquets, grenouille, menthe religieuse avec fleurs, papillons et mont Fuji, signé Gyorakusai. Japon, période Meiji, vers... Lire la suite

ADJUGÉ 680 €

Samedi 13 juin 2020 à 14:00

BEAU COFFRET rectangulaire en laque, à décor à l'or sur fond ro-iro d’oiseaux et branchages fleuris, attributs du jardin et de la couture sur les côtés, le couvercle à fin décor laqué d’une scène animé avec criquets, grenouille, menthe religieuse avec fleurs, papillons et mont Fuji, signé Gyorakusai. Japon, période Meiji, vers 1880 Haut. 15 cm ; Larg. 36.5 cm ; Prof. 26 cm