PENDULE borne en bronze doré figurant une nymphe

LOT N° : 24
PENDULE borne en bronze doré figurant une nymphe tenant un papillon et assise sur le cadran, avec tabouret à pattes de lions et vase à l'Antique sur colonne, la base rectangulaire figurant Venus et l'Amour et frises de palmettes, mouvement à fil. Avec sa clé. Epoque Restauration. Haut. 37 cm; Larg. 28,5 cm ... Lire la suite

ADJUGÉ 400 €

Samedi 04 juillet 2020 à 14:00

PENDULE borne en bronze doré figurant une nymphe tenant un papillon et assise sur le cadran, avec tabouret à pattes de lions et vase à l'Antique sur colonne, la base rectangulaire figurant Venus et l'Amour et frises de palmettes, mouvement à fil. Avec sa clé. Epoque Restauration. Haut. 37 cm; Larg. 28,5 cm (Manque le balancier)