RARE GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et porcelaine

LOT N° : 56
RARE GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et porcelaine émaillée polychrome. La PENDULE reposant sur six colonnes balustres en procelaine émaillée à décor néo-gothiques et petits médaillons à portrait de rois et reines comme sur le cadran flanqués de deux femmes drapées à l'Antique et l'amortissement balustre en porcelaine, mouvement... Lire la suite

8 rue dominique larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 18 juillet 2020 à 14:00

RARE GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré et porcelaine émaillée polychrome. La PENDULE reposant sur six colonnes balustres en procelaine émaillée à décor néo-gothiques et petits médaillons à portrait de rois et reines comme sur le cadran flanqués de deux femmes drapées à l'Antique et l'amortissement balustre en porcelaine, mouvement à balancier à lamelle signé Encely à Toulouse. Haut. 45 cm Les CANDÉLABRES à cinq lumières, au modèle Haut. 45 cm Vers 1840-1850. (Lamelle du balancier à revoir, léger éclat sur une colonne en porcelaine, manque un couvercle sur un binet et le verre sur le cadran) Bernard Encely, actif à Toulouse entre 1794 et 1840.