GRAND CARTEL ET SA CONSOLE D’APPLIQUE en marqueterie

LOT N° : 165
GRAND CARTEL ET SA CONSOLE D’APPLIQUE en marqueterie dite « Boulle » de laiton sur fond d’écaille brune avec renommée à l’amortissement, cadran à cartouches émaillés signé Pérache à Paris. Style Louis XV, XIXe siècle. Le mouvement à roue de compte pleine, balancier à fil avec fourchette signé Perache à Paris, d'époque Lousi XV. Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 1700 €

8 rue dominique larrea 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 18 juillet 2020 à 14:00

GRAND CARTEL ET SA CONSOLE D’APPLIQUE en marqueterie dite « Boulle » de laiton sur fond d’écaille brune avec renommée à l’amortissement, cadran à cartouches émaillés signé Pérache à Paris. Style Louis XV, XIXe siècle. Le mouvement à roue de compte pleine, balancier à fil avec fourchette signé Perache à Paris, d'époque Lousi XV. Haut. 110 + 40 cm (Usure à la dorure, accidents à restaurer)