BIARRITZ CHIBERTA, le Golf, les villas. Etablissements

LOT N° : 280
BIARRITZ CHIBERTA, le Golf, les villas. Etablissements Loubok, Paris, 1929. Ouvrage publicitaire Art Déco concernant le golf de Chiberta. 28 p. f. gd. in-4 (290 mm x 395 mm). Magnifiques pages de garde de style Art Déco, en couleurs et argenté, les hors-texte et dessins par Dobouzinski ; l'ensemble est tiré sur vélin d'Arches épais.... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Samedi 08 août 2020 à 14:00

BIARRITZ CHIBERTA, le Golf, les villas. Etablissements Loubok, Paris, 1929. Ouvrage publicitaire Art Déco concernant le golf de Chiberta. 28 p. f. gd. in-4 (290 mm x 395 mm). Magnifiques pages de garde de style Art Déco, en couleurs et argenté, les hors-texte et dessins par Dobouzinski ; l'ensemble est tiré sur vélin d'Arches épais. Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. (Manque une illustration et justificatif de tirage, rousseurs, jaquette frottée et coupée en bordure, déchirure au dos).