Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873)

LOT N° : 30
Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Le Phare et les Quais d'Alicante Huile sur toile 47 x 73 cm (Toile d’origine avec restaurations, légers manques) JOINT : DEUX DESSINS PREPARATOIRES de l’oeuvre, un dessin titré « en attendant mieux » et une aquarelle. Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian... Lire la suite

ADJUGÉ 17000 €

Samedi 12 septembre 2020 à 14:00

Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) Le Phare et les Quais d'Alicante Huile sur toile 47 x 73 cm (Toile d’origine avec restaurations, légers manques) JOINT : DEUX DESSINS PREPARATOIRES de l’oeuvre, un dessin titré « en attendant mieux » et une aquarelle. Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 37.