Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866)

LOT N° : 39
Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866) Portrait de Didier PETIT de MEURVILLE Huile sur toile signée et datée 1832 au milieu à droite et marquée à l’encre au dos François Didier PETIT de MEURVILLE né à Saint Domingue le 6 décembre 1793. 23,5 x 20 cm Cadre en bois stuqué et doré d’origine. Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873... Lire la suite

ADJUGÉ 2000 €

Samedi 12 septembre 2020 à 14:00

Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866) Portrait de Didier PETIT de MEURVILLE Huile sur toile signée et datée 1832 au milieu à droite et marquée à l’encre au dos François Didier PETIT de MEURVILLE né à Saint Domingue le 6 décembre 1793. 23,5 x 20 cm Cadre en bois stuqué et doré d’origine. Bibliographie: Fernando ALTUBE, 1857-1873 Guipuzcoa-San Sebastian Didier Petit de Meurville, ed. Fundacion Kutxa, Donostia-San Sebastian, décembre 1994. Reproduit p. 62.