Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873)

LOT N° : 94
Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) TABLE rectangulaire en noyer mouluré et richement sculpté de rinceaux en ceinture, deux pieds à cariatides soutenant des paniers fleuris et animaux représentant les allégories des éléments, la terre, l’air, l’eau et le feu réunis par une entretoise à doubles colonnes balustres. Exécutée d'après... Lire la suite

ADJUGÉ 3800 €

Samedi 12 septembre 2020 à 14:00

Didier PETIT de MEURVILLE (1793-1873) TABLE rectangulaire en noyer mouluré et richement sculpté de rinceaux en ceinture, deux pieds à cariatides soutenant des paniers fleuris et animaux représentant les allégories des éléments, la terre, l’air, l’eau et le feu réunis par une entretoise à doubles colonnes balustres. Exécutée d'après les dessins préparatoires de Didier PETIT de MEURVILLE lui-même. Style Renaissance, XIXe siècle Haut. 79 cm ; Larg. 175 cm ; Prof. 82 cm JOINT : ENSEMBLE DE VINGT-NEUF PHOTOGRAPHIES en noir et blanc du XIXe siècle représentant l’intérieur de la villa de Ciboure avec les détails de la table. ET ESQUISSES ????