EVENTAIL à feuille pliée peinte d'une scène pastorale

LOT N° : 208
EVENTAIL à feuille pliée peinte d'une scène pastorale et galante dans des rinceaux or, fleurs et attributs de la musique, les brins en nacre finement sculptés ajourés et piqués d'or à décor d'un scène galante dans un médaillon central sur rinceaux. XVIIIe siècle. Longueur d'un brin: 25 cm Dans un cadre à la forme en bois sculpté... Lire la suite

ADJUGÉ 250 €

Samedi 12 septembre 2020 à 14:00

EVENTAIL à feuille pliée peinte d'une scène pastorale et galante dans des rinceaux or, fleurs et attributs de la musique, les brins en nacre finement sculptés ajourés et piqués d'or à décor d'un scène galante dans un médaillon central sur rinceaux. XVIIIe siècle. Longueur d'un brin: 25 cm Dans un cadre à la forme en bois sculpté et doré à décor d'entrelacs de style Louis XVI.