Paul Louis PORTEVIN (1840-1917)

LOT N° : 324
Paul Louis PORTEVIN (1840-1917) Bivouac de l’armée autrichienne, la veille de la victoire française de Solferino, le 23 juin 1859. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 87 cm Cadre doré avec cartouche en laiton gravé, et marque au pochoir « 169 », époque Second Empire (1865) Il s’agit probablement de la toile exposée... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

Lundi 14 septembre 2020 à 14:00

Paul Louis PORTEVIN (1840-1917) Bivouac de l’armée autrichienne, la veille de la victoire française de Solferino, le 23 juin 1859. Huile sur toile signée en bas à gauche. 65 x 87 cm Cadre doré avec cartouche en laiton gravé, et marque au pochoir « 169 », époque Second Empire (1865) Il s’agit probablement de la toile exposée sous le numero 1745 par l’artiste au salon de 1865 : « Bivouac de l’armée autrichienne la veille de la Bataille de Solferino » L’analyse du tableau à l'époque est élogieuse, d’autant que l’artiste, élève de Cogniet, s’est déplacé sur place et a relevé la topographie des lieux : « Portevin montre le Bivouac de l'armée autrichienne la veille de la bataille de Solférino. La manière de peindre de ce jeune artiste lui est propre; sa couleur a de l'éclat, de la fraîcheur; les contours des figures sont fermes, mais le modelé est généralement un peu sec. Du reste, les groupes sont disposés avec intelligence et dans des situations vraies. » On repère facilement les différentes unités de l’armée autrichienne : uhlan, dragon, et surtout un flamboyant tambour major se rafraichissant près de la cantinière. La scène est dominée par le mont des cyprès qui sera le lieu d’intenses combats, avec la tour (surnommée « La spia di Italia ») et le cimetière de Solferino, que l‘on retrouve sur les représentations de la bataille. Expert : Cabinet DEY - Tel : +33 (0)1.47.41.65.31